aric83100l@istruzione.it 0575788067 0575787954 Cod. Mecc. aric83100l

IC ANGHIARI

Organigramma

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: Prof. ANDREA PROIETTI

ATA – SEGRETERIA

ORGANIZZAZIONE AMMINISTRATIVA

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi Dott.ssa Lucilla Santi
Assistente Amministrativa Lorella Testi
Assistente Amministrativa Maria Ancilla Lanzi
Assistente Amministrativa Faustina Coveri
   

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA), per gli effetti dell’art. 25 del D.Lgs. 165/2001 c. 6, sovrintende, con autonomia operativa, in attuazione delle direttive del Dirigente Scolastico, ai servizi generali amministrativo – contabili e ne cura l’organizzazione svolgendo funzioni di coordinamento, promozione delle attività e verifica dei risultati conseguiti, rispetto agli obiettivi assegnati e agli indirizzi, al personale ATA, posto alle sue dirette dipendenze. 

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

1°  Collaboratore Maestra Donatella Bernardini 
2°  Collaboratore Prof.ssa  Daniela Giglio
Coordinatore Scuola dell’Infanzia Maestra  Elia Manenti

 

 

 

FIDUCIARI DI PLESSO:

Scuola dell’ Infanzia di Anghiari Monica Cima 
Scuola dell’ Infanzia di San Lorenzo Donella Nocentini 
Scuola dell’Infanzia di San Leo Luisella Ricci 
Scuola dell’Infanzia di Monterchi Elisa Tizzi 
Scuola Primaria di Anghiari Silvia Nuti 
Scuola Primaria di Monterchi Annarita Papini 
Scuola Secondaria di I grado di Anghiari Paolo Rossi 
Scuola Secondaria di I grado di Monterchi Roberta Nocentini  
 
COMITATO DI VALUTAZIONE a.s 2020-2021:
MEMBRI EFFETTIVI Manuela Maurizi – Paola Cesari
MEMBRO SUPPLENTE \

 

FUNZIONI STRUMENTALI a.s. 2020 – 2021.
AREA 1: Monitoraggio e Autovalutazione d’Istituto per il miglioramento dell’offerta scolastica.
  • Claudia Bellini
  • Catia Buzzichini 

AREA 2– Curricolo per competenze, Continuità didattico-educativa fra Ordini di Scuola. Incentivazione della creatività.



  • Cinzia Gigli
  • Cristina Giorni
  • Cristina Donati
  • Sabrina Viciani
AREA 3: Accoglienza e integrazione alunni stranieri e di alunni in situazione di disagio scolastico.
  • Doriana Cresti 
  • Maria Pia Pari 
  • Manuela Maurizi 
AREA 4: Scuola Digitale.
  • Luisella Maggini 
  • Roberto Puletti  
  • Alessandra Rosati 
  • Valentina Testi 
AREA 5: BES: azioni di coordinamento e azioni di inclusione
 
  • Sara Adriani 
  • Daniela Giglio 
  • Livia Rapetti

 

COORDINATORI DI CLASSE 2020-21: 

SCUOLA PRIMARIA ANGHIARI

I A- ALESSANDRA ROSATI

I B- ALESSANDRA ROSATI

II A- CRISTINA DONATI

II B- MANUELA MAURIZI

III A- TIZIANA GUERRINI

III B- ANNAMARIA BRIZZI

IV A- CINZIA GIGLI

IV B1- DONATELLA BERNARDINI

IV B2- MARIA PIA PARI

V A-CHIARA MORETTI

V B -EMANUELA VITELLOZZI

SCUOLA PRIMARIA MONTERCHI

I- LUISELLA MAGGINI

II- ANNARITA PAPINI

III-DORIANA CRESTI

IV- LORENA CAPARBI

V-ANNA TRZUSKOLAS

SCUOLA SEC. DI PRIMO GRADO ANGHIARI

I-FRANCESCA GELLI 

IB-PAOLA CESARI 

IIA-EMANUELA RICCI 

IIB-DANIELA BONAUGURI 

IIIA-CLAUDIA BELLINI 

IIIB-SABRINA VICIANI 

SCUOLA SEC. DI PRIMO GRADO MONTERCHI

I-MARCO BERNABEI 

II-ROBERTA NOCENTINI 

III-FABIANA GIORNI 

 

RESPONSABILI LABORATORI E REFERENTI PROGETTI:

RESPONSABILI LABORATORI INFORMATICA

Primaria Anghiari-Silvia Sparagnini 

Primaria Monterchi-Luisella Maggini 

Scuola Sec. Primo grado Roberto Puletti 

REFERENTI ED. FISICA

Scuola Infanzia e Primaria– Rita Bruschi e Cinzia Gigli

Scuola Sec. Primo Grado– Paolo Rossi 

RESPONSABILI BIBLIOTECA

Primaria Anghiari– Anna Maria Brizzi e Cristina Rossi

Primaria Monterchi– Lorena Caparbi e Anna Trzuskolas

Scuola Sec. Primo Grado Anghiari– Daniela Bonauguri e  Emanuela Ricci

Scuola Sec. Primo Grado Monterchi– Roberta Nocentini e Marco Bernabei 

REFERENTI BULLISMO E CYBERBULLISMO Scuola Sec. Primo Grado: Sabrina Viciani
REFERENTI ORIENTAMENTO SCOLASTICO Scuola Sec. Primo Grado: Claudia Bellini, Roberta Nocentini, Emanuela Ricci

 

GRUPPI DI LAVORO 2020-21:

EDUC. CIVICA

Coordinatore: Viciani Sabrina

INFANZIA    Chiara Natalini  – Donella Nocentini 

 PRIMARIA Livia Rapetti – Silvia Sparagnini – Giacomo Giorni 

 SECONDARIA  Sabrina Viciani – Daniela Bonauguri – Paolo Rossi –  Emanuela Ricci 

DID

 Coordinatore: Puletti Roberto

INFANZIA   Sara Lazzarelli – Marte Guadagni 

PRIMARIA    Annarita Papini – Cristina Crociani 

 SECONDARIA  Sara Adriani – Massimiliano Coleschi – Francesca Gelli 

COMMISSIONE ELETTORALE

INFANZIA   Monica Cima – Alessandrea Gaetani 

 PRIMARIA  Cristina Donati (Presidente), Annarita Papini 

 SEGRETERIA    Lorella Testi 

NUCLEO INTERNO DI AUTOVALUTAZIONE

INFANZIA Elia Manenti 

PRIMARIA  Cristina Crociani 

 SECONDARIA  Francesca Gelli 

COMMISSIONE P.T.O.F.

 Coordinatore: Bernardini Donatella

INFANZIA   Elia Manenti

 PRIMARIA  Donatella Bernardini – Silvia Nuti – Catia Buzzichini – Cinzia Gigli – Doriana Cresti  Alessandra Rosati

 SECONDARIA    Daniela Giglio – Claudia Bellini

RSPP 

Emanuela Ricci 

DPO

Roberto Puletti

REFERENTE D’ISTITUTO COVID – 19

Valentina Testi