aric83100l@istruzione.it 0575749269 0575787954 Cod. Mecc. aric83100l

IC ANGHIARI

Organi Collegiali

Gli organi collegiali sono stati introdotti nella legislazione scolastica nel 1974, sono regolati dal Decreto Legislativo 297/1994 e svolgono un ruolo centrale insieme al Dirigente scolastico nella governance della scuola.

Consiglio d’Istituto: è l’organo di rappresentanza e indirizzo politico della scuola, è eletto da tutte le componenti della comunità scolastica ogni tre anni. È composto da 19 membri, 8 genitori, 8 docenti, 2 ATA, Dirigente scolastico, ed elegge al suo interno il Presidente scelto tra i genitori.

 


CONSIGLIO D’ISTITUTO I.C. ANGHIARI-MONTERCHI 2020-2023

GENITORI DOCENTI Personale ATA DS

CAMERINI ERICA- Presidente

BUZZICHINI CATIA COVERI FAUSTINA

ANDREA PROIETTI

BIANCHERI GIANCARLO

CROCIANI CRISTINA LODOVICI MANOLA

 

DI PADOVA S.LIDIA

GELLI FRANCESCA  

 

DRAGHI VASCO JUNIOR

MAGGINI LUISELLA  

 

GIANNOTTI PAMELA

MANENTI ELIA  

 

MAESTRI RITA

MEARINI BARBARA  

 

MAGRINI ELISA

TESTI VALENTINA  

 

TARANTINI M.ROSARIA

VICIANI SABRINA  

 

Collegio dei docenti: è composto da tutti i docenti in servizio nell’istituto e presieduto dal Dirigente, è un organo tecnico competente in materia didattica.

ELENCO DOCENTI


DIRIGENTE SCOLASTICO
INFANZIA PRIMARIA SECONDARIA  

BRUSCHI RITA

CAPANNI GIULIA

CIMA MONICA

CITERNESI ALESSANDRA

CITERNESI CARLA

GAETANI ALESSANDRA

GIORNI CRISTINA

GUADAGNI MARTA

LAZZERELLI SARA

MANENTI ELIA

MEARINI BARBARA

MEAZZINI FRANCESCA

NATALINI CHIARA

NOCENTINI DONELLA

RICCI LUISELLA

ROSSI DEBORA

TANGUENZA CARLA

TIZZI ELISA

VENTURINI SARA

ZANELLI ASSUNTA

 

BERNABEI ARIANNA

BERNARDINI DONATELLA

BIANCHINI TIZIANA

BOTTONE ANNA MARIA

BRIZZI ANNA MARIA

BRUNI GABRIELE

BUZZICHINI CATIA

CARDINALI SIMONA

CARRARA ELENA

CAVARGINI LUCIA

CAPARBI LORENA

COMANDUCCI BARBARA

CRESTI DORIANA

CROCIANI CRISTINA

DONATI CRISTINA

GHIGNONI ALESSANDRA

GIORNI GIACOMO

GICLI CINZIA

GUERRINI TIZIANA

LOMBARDI LAURA

MAGGINI LUISELLA

MAMELI PIER LUIGI

MANGONI SABRINA

MORETTI CHIARA

MAURIZI MANUELA

MEONI GRAZIANA

NUTI SILVIA

PARI MARIA PIA

PAPINI ANNARITA

POLCHI ELISA

ROSATI ALESSANDRA

ROSSI MARIACRISTINA

SPARAGNINI SILVIA

TESTI VALENTINA

TRZUSKOLAS ANNA

RAPETTI LIVIA

ROSSI GIULIA

VITELLOZZI EMANUELA

ADRIANI SARA

BONAUGURI DANIELA

BERNABEI MARCO

BELLINI CLAUDIA

CESARI PAOLA

CESTELLI SILVIA

CHIELI RAFFAELE

COLESCHI MASSIMILIANO

D’AMORE LINDA

GAMURRINI FRANCESCA

GIORNI FABIANA

GIGLIO DANIELA

GIULIANO MARIA

GELLI FRANCESCA

INCORONATO VALERIA

NOCENTINI ROBERTA

PIOMBONI LUCA

PETRUCCIOLI MONIA

PULETTI ROBERTO

PULETTI TONINO

RICCI EMANUELA

ROSSI PAOLO

STOCCHI CRISTINA

TRZUSKOLAS MARIA

VICIANI SABRINA

 

 

PROIETTI ANDREA

Consiglio di classe: è composto dai docenti della classe e da 4 rappresentanti dei genitori eletti ogni anno e presieduto dal Dirigente o suo delegato. Ha competenza sulla programmazione delle attività didattiche della classe e sulla valutazione intermedia e finale, nel rispetto delle deliberazioni del Consiglio d’Istituto e del Collegio dei docenti.

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO MONTERCHI
I C II C III C

BERNABEI MARCO – Italiano , Ed Civica.

BERNABEI MARCO – Storia

BERNABEI MARCO – Storia , Geografia,  Ed Civica,  Approfondimento Ed alla cittadinanza.

CHIELI RAFFAELE – Musica

CHIELI RAFFAELE – Musica

CHIELI RAFFAELE – Musica

COLESCHI MASSIMILIANO -Arte e Immagine

COLESCHI MASSIMILIANO – Arte e Immagine

COLESCHI MASSIMILIANO – Arte e Immagine

D’AMORE LINDA – Francese

D’AMORE LINDA – Francese

D’AMORE LINDA – Francese

GAMURRINI FRANCESCA – Inglese

GAMURRINI FRANCESCA – Inglese

GAMURRINI FRANCESCA – Inglese

GIGLIO DANIELA – Sostegno

GIORNI FABIANA – Matematica Scienze

GIORNI FABIANA – Matematica Scienze

GIULIANO MARIA –  Matematica Scienze

INCORONATO VALERIA – Geografia, Approfondimento Ed. Cittadinanza , Ed Civica

NOCENTINI ROBERTA  –  Italiano

INCORONATO VALERIA – Storia, Geografia , Approfondimento Ed. Cittadinanza

NOCENTINI ROBERTA – Italiano

PIOMBONI LUCA – Religione

PETRUCCIOLI MONIA -Sostegno

PIOMBONI LUCA – Religione

PULETTI ROBERTO – Tecnologia

PIOMBONI LUCA- Religione

PULETTI ROBERTO –  Tecnologia

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

PULETTI ROBERTO  – Tecnologia

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

VICIANI SABRINA – Alternativa Religione

ROSSI PAOLO -Scienze Motorie

VICIANI SABRINA –  Alternativa Religione

 

 

 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO ANGHIARI

I A

II A

III A

 

CESARI PAOLA – Inglese

CESTELLI SILVIA – Spagnolo

CHIELI RAFFAELE – Musica

COLESCHI MASSIMILIANO – Potenziato Arte e Immagine

D’AMORE LINDA – Francese

GELLI FRANCESCA –  Matematica ,Scienze, Ed Civica

PIOMBONI LUCA – Religione

PULETTI ROBERTO – Tecnologia

PULETTI TONINO  – Arte e Immagine

RICCI EMANUELA – Italiano ,  Storia

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

STOCCHI CRISTINA – Geografia e Approfondimento di Geografia ,  Ed Civica

VICIANI SABRINA – Alternativa alla Religione

 

ADRIANI SARA –  Alternativa alla Religione

CESARI PAOLA – Inglese

CESTELLI SILVIA – Spagnolo

CHIELI RAFFAELE  – Musica

COLESCHI MASSIMILIANO – Potenziato Arte e Immagine

D’AMORE LINDA – Francese

GELLI FRANCESCA – Matematica,Scienze

PIOMBONI LUCA – Religione

PULETTI ROBERTO – Tecnologia

PULETTI TONINO Arte e Immagine

RICCI EMANUELA  – Italiano, Storia, Geografia, Ed Civica

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

 

ADRIANI SARA – Sostegno

BELLINI CLAUDIA – Italiano, Storia, Geografia e Approfondimento Geografia, Ed Civica

CESARI PAOLA- Inglese

CESTELLI SILVIA – Spagnolo

CHIELI RAFFAELE – Musica

COLESCHI MASSIMILIANO – Potenziato Arte e Immagine

D’AMORE LINDA – Francese

GELLI FRANCESCA – Matematica, Scienze

PIOMBONI LUCA – Religione

PULETTI ROBERTO  – Tecnologia

PULETTI TONINO – Arte e Immagine

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

STOCCHI CRISTINA – Alternativa alla Religione

 

 

 

I B II B III B

BELLINI CLAUDIA – Italiano, Storia

BONAUGURI DANIELA – Italiano, Storia, Ed Civica

BONAUGURI DANIELA -Italiano, Storia, Geografia

CESARI PAOLA – Inglese

CESARI PAOLA – Inglese

CESARI PAOLA – Inglese

CESTELLI SILVIA – Spagnolo

CESTELLI SILVIA – Spagnolo

CESTELLI SILVIA – Spagnolo e Sostegno

CHIELI RAFFAELE – Musica

CHIELI RAFFAELE  –  Musica

CHIELI RAFFAELE – Musica

COLESCHI MASSIMILIANO – Potenziato Arte e Immagine

COLESCHI MASSIMILIANO – Potenziato Arte e Immagine

COLESCHI MASSIMILIANO – Potenziato Arte e Immagine

D’AMORE LINDA – Francese

D’AMORE LINDA -Francese

D’AMORE LINDA Francese

PIOMBONI LUCA – Religione

PIOMBONI LUCA – Religione

PETRUCCIOLI MONIA – Sostegno

PULETTI ROBERTO – Tecnologia

PULETTI ROBERTO – Tecnologia

PIOMBONI LUCA – Religione

PULETTI TONINO – Arte e Immagine_

PULETTI TONINO – Arte e Immagine

PULETTI ROBERTO – Tecnologia

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

PULETTI TONINO –  Arte Immagine

STOCCHI CRISTINA – Geografia e Approfondimento di Geografia, Ed. Civica

STOCCHI CRISTINA – Geografia e Approfondimento di Geografia

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

TRZUSKOLAS MARIA- sostegno

VICIANI SABRINA Matematica scienze

VICIANI SABRINA Matematica e  scienze

VICIANI SABRINA -Matematica e Scienze

   

Consiglio di interclasse: è composto dagli insegnanti e da un rappresentante dei genitori di ciascuna classe interessata e presieduto dal Dirigente o suo delegato. Ha competenza sulla programmazione delle attività didattiche.

SCUOLA PRIMARIA DI ANGHIARI SCUOLA PRIMARIA MONTERCHI
IA     Roselli Alice I     Giogli Francesca
IB     Tizzi Elisa II    Minozzi Lorenzo
IIA    Scartoni Erica III   Draghi Vasco
IIB    Magrini Elisa IV   Bucci Antonio
III A  Moretti Paolo V    Bianchi Benedetta
III B  Luzzi Chiara  
IVA   Mercati Maruska  
IVB   Giannotti Pamela  
VA     Coleschi Sara  

Consiglio di intersezione: è composto dagli insegnanti e da un rappresentante dei genitori di ciascuna sezione interessata e presieduto dal Dirigente o suo delegato. Ha competenza sulla programmazione delle attività didattiche.

 

INFANZIA ANGHIARIINFANZIA SAN LORENZOINFANZIA SAN LEOINFANZIA MONTERCHI
Sezione 1- Boncompagni LetiziaSezione 1: Rossi RobertoSezione 1- Pernici RominaSezione 1- Minozzi Lorenzo
Sezione 2- Belfiore ValentinaSezione 2 – Georgieva Neli M.Sezione 2- Armanti Matteo