aric83100l@istruzione.it 0575788067 0575787954 Cod. Mecc. aric83100l

IC ANGHIARI

Organi Collegiali

Gli organi collegiali sono stati introdotti nella legislazione scolastica nel 1974, sono regolati dal Decreto Legislativo 297/1994 e svolgono un ruolo centrale insieme al Dirigente scolastico nella governance della scuola.

Consiglio d’Istituto: è l’organo di rappresentanza e indirizzo politico della scuola, è eletto da tutte le componenti della comunità scolastica ogni tre anni. È composto da 19 membri, 8 genitori, 8 docenti, 2 ATA, Dirigente scolastico, ed elegge al suo interno il Presidente scelto tra i genitori.

 


CONSIGLIO D’ISTITUTO I.C. ANGHIARI-MONTERCHI 2020-2023

GENITORI DOCENTI Personale ATA DS

CAMERINI ERICA- Presidente

BUZZICHINI CATIA COVERI FAUSTINA

ANDREA PROIETTI

BIANCHERI GIANCARLO

CROCIANI CRISTINA LODOVICI MANOLA

 

DI PADOVA S.LIDIA

GELLI FRANCESCA  

 

DRAGHI VASCO JUNIOR

MAGGINI LUISELLA  

 

GIANNOTTI PAMELA

MANENTI ELIA  

 

MAESTRI RITA

MEARINI BARBARA  

 

MAGRINI ELISA

TESTI VALENTINA  

 

TARANTINI M.ROSARIA

VICIANI SABRINA  

 

Collegio dei docenti: è composto da tutti i docenti in servizio nell’istituto e presieduto dal Dirigente, è un organo tecnico competente in materia didattica.

ELENCO DOCENTI


DIRIGENTE SCOLASTICO
INFANZIA PRIMARIA SECONDARIA  

BRUSCHI RITA

CIMA MONICA

CITERNESI ALESSANDRA

CITERNESI CARLA

GAETANI ALESSANDRA

GIORNI CRISTINA

GUADAGNI MARTA

LAZZERELLI SARA

MANENTI ELIA

MEARINI BARBARA

MEAZZINI FRANCESCA

NATALINI CHIARA

NOCENTINI DONELLA

RICCI LUISELLA

ROSSI DEBORA

TANGUENZA CARLA

TIZZI ELISA

 

 

BERNABEI ARIANNA

BERNARDINI DONATELLA

BRIZZI ANNA MARIA

BUZZICHINI CATIA

CARDINALI SIMONA

CAPARBI LORENA

COMANDUCCI BARBARA

CRESTI DORIANA

CROCIANI CRISTINA

DONATI CRISTINA

GHIGNONI ALESSANDRA

GIORNI GIACOMO

GICLI CINZIA

GUERRINI TIZIANA

MAGGINI LUISELLA

MANGONI SABRINA

MORETTI CHIARA

MAURIZI MANUELA

MEONI GRAZIANA

NUTI SILVIA

PARI MARIA PIA

PAPINI ANNARITA

ROSATI ALESSANDRA

ROSSI MARIACRISTINA

SPARAGNINI SILVIA

TESTI VALENTINA

TRZUSKOLAS ANNA

RAPETTI LIVIA

 

BELLINI CLAUDIA

BERNABEI MARCO

BINI ROBERTA

BONAUGURI DANIELA

CESARI PAOLA

CHIELI RAFFAELE

GIALLI FRANCESCA

GIGLIO DANIELA

GIORNI FABIANA

GIOVANNOZZI FRANCESCA

MARCHESINI LORELLA

MONALDI SILVIA

NOCENTINI ROBERTA

PANICUCCI CHIARA

PIOMBONI LUCA

PULETTI ROBERTO

PULETTI TONINO

RICCI EMANUELA

RONDINI ROBERTA

ROSSI PAOLO

ROSSI VERONICA

SANTOSTAFANO MASSIMO

VETTURINI EMANUELA

VICIANI SABRINA

 

 

PROIETTI ANDREA

Consiglio di classe: è composto dai docenti della classe e da 4 rappresentanti dei genitori eletti ogni anno e presieduto dal Dirigente o suo delegato. Ha competenza sulla programmazione delle attività didattiche della classe e sulla valutazione intermedia e finale, nel rispetto delle deliberazioni del Consiglio d’Istituto e del Collegio dei docenti.

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO MONTERCHI
I C II C III C

NOCENTINI ROBERTA – Italiano , Storia.

BERNABEI MARCO – Storia, Italiano, Approfondimento Ed. Cittadinanza

BERNABEI MARCO – Storia , Geografia, Approfondimento Ed. Cittadinanza.

SANTOSTEFANO MASSIMO- Musica

SANTOSTEFANO MASSIMO – Musica

SANTOSTEFANO MASSIMO – Musica

BINI ROBERTA-Arte e Immagine

BINI ROBERTA – Arte e Immagine

BINI ROBERTA – Arte e Immagine

RONDINI ROBERTA – Francese

RONDINI ROBERTA- Francese

RONDINI ROBERTA – Francese

MARCHESINI LORELLA – Inglese

MARCHESINI LORELLA – Inglese

MARCHESINI ROBERTA – Inglese

GIALLI FRANCESCA- Sostegno

 – Matematica Scienze

GIORNI FABIANA – Matematica Scienze

GIORNI FABIANA –  Matematica, Scienze

GIOVANNOZZI FRANCESCA – Geografia

NOCENTINI ROBERTA  –  Italiano

PANICUCCI CHIARA- Geografia , Approfondimento Ed. Cittadinanza

GIGLIO DANIELA, CHIELI RAFFAELE- sostegno

PIOMBONI LUCA – Religione

ROSSI VERONICA -Sostegno

PIOMBONI LUCA – Religione

PULETTI ROBERTO – Tecnologia

PIOMBONI LUCA- Religione

PULETTI ROBERTO –  Tecnologia

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

PULETTI ROBERTO  – Tecnologia

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

 

-Alternativa Religione    

 

 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO ANGHIARI

I A

II A

III A

 

CESARI PAOLA – Inglese

SANTOSTEFANO MASSIMO- Musica

PULETTI TONINO – Arte e Immagine

RONDINI ROBERTA – Francese

VETTURINI EMANUELA –  Matematica ,Scienze, Ed Civica

PIOMBONI LUCA – Religione

PULETTI ROBERTO – Tecnologia

– Alternativa alla Religione

BELLINI CLAUDIA – Italiano ,  Storia

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

GIOVANNOZZI FRANCESCA – Geografia 

CHIELI RAFFAELE-sostegno

-Spagnolo

 

–  Alternativa Religione

CESARI PAOLA – Inglese

 – Spagnolo

SANTOSTEFANO MASSIMO  – Musica

TONINO PULETTI –  Arte e Immagine

RONDINI ROBERTA – Francese

VETTURINI EMANUELA – Matematica, Scienze

PIOMBONI LUCA – Religione

PULETTI ROBERTO – Tecnologia

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

RICCI EMANUELA  – Italiano, Storia,

GIOVANNOZZI FRANCESCA- Geografia

 

 

RICCI EMANUELA – Italiano, Storia, Geografia 

CESARI PAOLA- Inglese

– Spagnolo

SANTOSTEFANO MASSIMO – Musica

TONINO PULETTI- Arte e Immagine

 RONDINI ROBERTA- Francese

VETTURINI EMANUELA – Matematica, Scienze

PIOMBONI LUCA – Religione

PULETTI ROBERTO  – Tecnologia

-Alternativa Religione

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

 

 

 

 

I B II B III B

BONAUGURI DANIELA- Italiano, Storia

BELLINI CLAUDIA – Italiano, Storia, Ed Civica

BONAUGURI DANIELA -Italiano, Storia, Geografia

CESARI PAOLA – Inglese

CESARI PAOLA – Inglese

CESARI PAOLA – Inglese

– Spagnolo

– Spagnolo

– Spagnolo 

SANTOSTEFANO MASSIMO – Musica

SANTOSTEFANO MASSIMO  –  Musica

SANTOSTEFANO MASSIMO – Musica

PULETTI TONINO-  Arte e Immagine

PULETTI TONINO- Arte e Immagine

PULETTI TONINO-  Arte e Immagine

RONDINI ROBERTA – Francese

RONDINI ROBERTA -Francese

RONDINI ROBERTA- Francese

PIOMBONI LUCA – Religione

PIOMBONI LUCA – Religione

VICIANI SABRINA Matematica scienze

PULETTI ROBERTO – Tecnologia

PULETTI ROBERTO – Tecnologia

PIOMBONI LUCA – Religione

GIOVANNOZZI FRANCESCA- Geografia, Ed. Civica

VICIANI SABRINA-Matematica scienze

PULETTI ROBERTO – Tecnologia

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

ROSSI PAOLO – Scienze Motorie

VICIANI SABRINA -Matematica e Scienze

MONALDI SILVIA- Sostegno

Alternativa Religione

 

-Alternativa Religione

 

 

   

Consiglio di interclasse: è composto dagli insegnanti e da un rappresentante dei genitori di ciascuna classe interessata e presieduto dal Dirigente o suo delegato. Ha competenza sulla programmazione delle attività didattiche.

SCUOLA PRIMARIA DI ANGHIARI SCUOLA PRIMARIA MONTERCHI
IA     Roselli Alice I     Giogli Francesca
IB     Tizzi Elisa II    Minozzi Lorenzo
IIA    Scartoni Erica III   Draghi Vasco
IIB    Magrini Elisa IV   Bucci Antonio
III A  Moretti Paolo V    Bianchi Benedetta
III B  Luzzi Chiara  
IVA   Mercati Maruska  
IVB   Giannotti Pamela  

VA     Coleschi Sara

 

Consiglio di intersezione: è composto dagli insegnanti e da un rappresentante dei genitori di ciascuna sezione interessata e presieduto dal Dirigente o suo delegato. Ha competenza sulla programmazione delle attività didattiche.

 

INFANZIA ANGHIARIINFANZIA SAN LORENZOINFANZIA SAN LEOINFANZIA MONTERCHI
Sezione 1- Boncompagni LetiziaSezione 1: Rossi RobertoSezione 1- Pernici RominaSezione 1- Minozzi Lorenzo
Sezione 2- Belfiore ValentinaSezione 2 – Georgieva Neli M.Sezione 2- Armanti Matteo