Organi Collegiali
Gli organi collegiali sono stati introdotti nella legislazione scolastica nel 1974, sono regolati dal Decreto Legislativo 297/1994 e svolgono un ruolo centrale insieme al Dirigente scolastico nella governance della scuola.
Consiglio d’Istituto: è l’organo di rappresentanza e indirizzo politico della scuola, è eletto da tutte le componenti della comunità scolastica ogni tre anni. È composto da 19 membri, 8 genitori, 8 docenti, 2 ATA, Dirigente scolastico, ed elegge al suo interno il Presidente scelto tra i genitori.
CONSIGLIO D’ISTITUTO I.C. ANGHIARI-MONTERCHI 2023-2026 | |||
GENITORI | DOCENTI | Personale ATA | DS |
SIMONETTA ROSSI- Presidente | BUZZICHINI CATIA | BERGAMASCHI ANTONELLA | EMILIA MAROCCO |
LORENZO MINOZZI -Vicepresidente |
TESTI VALENTINA -Segretario
| LODOVICI MANOLA |
|
FABBRICIANI LUCA | PETRUCCIOLI MIRIAM |
| |
DRAGHI VASCO JUNIOR | CITERNESI ALESSANDRA |
| |
CHIARINI LARA | MASETTI GIULIO |
| |
LACRIMINI FRANCESCA | VETTURINI EMANUELA |
| |
SANTI BARBARA | MANENTI ELIA |
| |
BOLGI SARÀ | VARISCO CINZIA GIUSEPPINA |
|
Collegio dei docenti: è composto da tutti i docenti in servizio nell’istituto e presieduto dal Dirigente, è un organo tecnico competente in materia didattica.
ELENCO DOCENTI | DIRIGENTE SCOLASTICO | ||
INFANZIA | PRIMARIA | SECONDARIA | |
BALSIMNI MONICA BIANCHI PATRIZIA BRUSCHI RITA CERRONI LAURA CIMA MONICA CITERNESI ALESSANDRA CITERNESI CARLA GATTELLARI SINFAROSA GAETANI ALESSANDRA GIORNI CRISTINA GUADAGNI MARTA LAZZARELLI SARA MANENTI ELIA MEARINI BARBARA NATALINI CHIARA NOCENTINI DONELLA PANCIONI NICOLE PODRINI CHIARA RICCI LUISELLA ROSSI DEBORA VARISCO CINZIA GIUSEPPINA VECCHI ANNA RITA
|
BELLINI FRANCESCA BERNABEI ARIANNA BERNARDINI DONATELLA BIGIARINI GIULIA BIGIARINI VERONICA BOTTONE ANNA MARIA BRIZZI ANNA MARIA BUZZICHINI CATIA CAPOCCETTI MATTIA CESARI ANDREA COMANDUCCI BARBARA CROCIANI CRISTINA DONATI CRISTINA GALLAI ALESSANDRA GAMBINI CRISTINA GENTILE ESTER GIGLI CINZIA GNERUCCI BRUNELLA GUERRINI TIZIANA MAGGINI LUISELLA MANGONI SABRINA MARCONI GABRIELE MARRI FRANCESCA MAURIZI MANUELA MORETTI CHIARA PANCIONI CRISTINA PETRUCCIOLI MIRIAM RAPETTI LIVIA ROSATI ALESSANDRA ROSSI MARIA CRISTINA TESTERINI LUCIA TESTI VALENTINA TIZZI ELISA TRZUSKOLAS ANNA VECCHI ANNA RITA
| ALPINI ELEONORA BELLINI CLAUDIA BERNABEI MARCO BINI ROBERTA BONAUGURI DANIELA CARUSO LAURA CESARI PAOLA COTUGNO ANGELO MICHELE GIGLIO DANIELA GIORNI FABIANA LASTRA ALESSANDRO LUZZI ENRICA MASETTI GIULIO MERCATI MICHELA NOCENTINI ROBERTA PERNICI ROBERTA PIOMBONI LUCA PULETTI ROBERTO PULETTI TONINO RICCI EMANUELA RICCERI ILARIA RIZZO GRAZIA RONDINI ROBERTA ROSSI PAOLO VETTURINI EMANUELA VICIANI SABRINA VOTTA MARIANTONIETTA
| MAROCCO EMILIA |
Consiglio di classe: è composto dai docenti della classe e da 4 rappresentanti dei genitori eletti ogni anno e presieduto dal Dirigente o suo delegato. Ha competenza sulla programmazione delle attività didattiche della classe e sulla valutazione intermedia e finale, nel rispetto delle deliberazioni del Consiglio d’Istituto e del Collegio dei docenti.
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO MONTERCHI | ||
I C | II C | III C |
BERNABEI MARCO- Geografia | BERNABEI MARCO- Italiano, Storia, Geografia | BINI ROBERTA – Arte e Immagine |
BINI ROBERTA- Arte e Immagine | BINI ROBERTA – Arte e Immagine | COTUGNO ANGELO MICHELE- Musica |
CARUSO LAURA- Italiano | COTUGNO ANGELO MICHELE- Musica | GIGLIO DANIELA- Sostegno |
COTUGNO ANGELO MICHELE- Musica | MASETTI GIULIO- Matematica, Scienze | GIORNI FABIANA – Matematica ,Scienze |
GIORNI FABIANA- Matematica, Scienze | PIOMBONI LUCA – Religione | LUZZI ENRICA- Sostegno |
NOCENTINI ROBERTA- Storia | PULETTI ROBERTO – Tecnologia | NOCENTINI ROBERTA- Italiano, Geografia, Storia |
PIOMBONI LUCA- Religione | RONDINI ROBERTA- Inglese | PIOMBONI LUCA – Religione |
PULETTI ROBERTO – Tecnologia | ROSSI PAOLO – Scienze Motorie | PULETTI ROBERTO – Tecnologia |
RIZZO GRAZIA- Sostegno | VOTTA MARIANTONIETTA- Francese | RONDINI ROBERTA- Inglese |
RONDINI ROBERTA- Inglese |
| ROSSI PAOLO – Scienze Motorie |
ROSSI PAOLO – Scienze Motorie |
| VICIANI SABRINA- Attività alternative |
VICIANI SABRINA- Attività alternative |
| VOTTA MARIANTONIETTA- Francese |
VOTTA MARIANTONIETTA- Francese |
|
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO DI ANGHIARI | ||
I A | II A | III A |
CESARI PAOLA- Inglese | BELLINI CLAUDIA- Attività alternative | ALPINI ELEONORA- Spagnolo |
COTUGNO ANGELO MICHELE- Musica | CESARI PAOLA- Inglese | BELLINI CLAUDIA- Italiano, Storia |
LASTRA ALESSANDRO- Geografia | COTUGNO ANGELO MICHELE- Musica | CESARI PAOLA- Inglese |
MERCATI MICHELA- Attività alternative | PERNICI ROBERTA- Spagnolo | COTUGNO ANGELO MICHELE- Musica |
PERNICI ROBERTA- Spagnolo | PIOMBONI LUCA- Religione | LASTRA ALESSANDRO- Geografia |
PIOMBONI LUCA- Religione | PULETTI ROBERTO- Tecnologia | MERCATI MICHELA- Sostegno |
PULETTI ROBERTO- Tecnologia | PULETTI TONINO- Arte e Immagine | PIOMBONI LUCA- Religione |
PULETTI TONINO- Arte e Immagine | RICCI EMANUELA – Italiano, Storia, Geografia | PULETTI ROBERTO- Tecnologia |
RICCI EMANUELA – Italiano, Storia | ROSSI PAOLO- Scienze Motorie | PULETTI TONINO- Arte e Immagine |
ROSSI PAOLO- Scienze Motorie | VETTURINI EMANUELA- Matematica, Scienze | ROSSI PAOLO- Scienze Motorie |
VETTURINI EMANUELA- Matematica, Scienze | VOTTA MARIANTONIETTA- Francese | VETTURINI EMANUELA- Matematica, Scienze |
VOTTA MARIANTONIETTA- Francese | VICIANI SABRINA- Attività alternative | |
| VOTTA MARIANTONIETTA- Francese |
I B | II B | III B |
BELLINI CLAUDIA- Italiano, Storia, Geografia | BONAUGURI DANIELA -Italiano, Storia | ALPINI ELEONORA- Spagnolo |
CESARI PAOLA – Inglese | CESARI PAOLA – Inglese | BONAUGURI DANIELA -Italiano, Storia, Geografia |
COTUGNO ANGELO MICHELE- Musica | COTUGNO ANGELO MICHELE- Musica | CESARI PAOLA – Inglese |
PERNICI ROBERTA- Spagnolo | LASTRA ALESSANDRO- Geografia | COTUGNO ANGELO MICHELE- Musica |
PIOMBONI LUCA – Religione | PERNICI ROBERTA- Spagnolo | PIOMBONI LUCA – Religione |
PULETTI ROBERTO – Tecnologia | PIOMBONI LUCA – Religione | PULETTI ROBERTO – Tecnologia |
PULETTI TONINO- Arte e Immagine | PULETTI ROBERTO – Tecnologia | PULETTI TONINO- Arte e Immagine |
ROSSI PAOLO – Scienze Motorie | PULETTI TONINO- Arte e Immagine | ROSSI PAOLO – Scienze Motorie |
VETTURINI EMANUELA- Attività alternative | ROSSI PAOLO – Scienze Motorie | VICIANI SABRINA -Matematica e Scienze |
VICIANI SABRINA -Matematica e Scienze | VETTURINI EMANUELA- Attività alternative | VOTTA MARIANTONIETTA- Francese |
VOTTA MARIANTONIETTA- Francese | VICIANI SABRINA -Matematica e Scienze |
|
| VOTTA MARIANTONIETTA- Francese |
|
SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO ANGHIARI | SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO MONTERCHI |
I A Moretti Paolo, Papini Francesca, Spigoli Francesca | I C Conti Simona, Draghi Vasco Junior, Fancelli Federica, Bianchini Laura |
II A Nenci Alice, Giannotti Pamela, Dejaco Eleonora | II C Rossi Valentina, Bucci Antonio, Bani Cristina, Bianchini Tiziana |
III A Casucci Laura, Ricci Daniela | III C Bianchi Banedetta, Cardelli Paola, Alunni Marioli Elena |
I B Acquisti Laura, Bellucci Tiziana | |
II B Turillo Maria Assunta, Mazzoni Nada | |
III B Coleschi Sara, Panichi Silvia, Guiducci Eleonora |
Consiglio di interclasse: è composto dagli insegnanti e da un rappresentante dei genitori di ciascuna classe interessata e presieduto dal Dirigente o suo delegato. Ha competenza sulla programmazione delle attività didattiche.
SCUOLA PRIMARIA DI ANGHIARI | SCUOLA PRIMARIA MONTERCHI |
IA Vischi Marco | I Minozzi Lorenzo |
IB Rossi Lucilla | II Angiolucci Silvia |
IIA Rossi Simonetta | III Gatticchi Alice |
IIB Nicchi Anna Rita | IV Rossi Valentina |
III A Santi Barbara | V Minozzi Lorenzo |
III B Del Pianta Elisa | |
IVA Roselli Alice | |
IVB Tizzi Elisa | |
V A Scartoni Erica | |
V B Magrini Elisa |
Consiglio di intersezione: è composto dagli insegnanti e da un rappresentante dei genitori di ciascuna sezione interessata e presieduto dal Dirigente o suo delegato. Ha competenza sulla programmazione delle attività didattiche.
INFANZIA ANGHIARI | INFANZIA SAN LORENZO | INFANZIA SAN LEO | INFANZIA MONTERCHI |
Sezione 1- Veschi Roberta | Sezione 1: Primaveri Sara | Sezione 1- Montecchi Roberta | Sezione 1- Bolgi Sara |
Sezione 2- Campli Valentina | Sezione 2 – Georgieva Neli Momcheva | Sezione 2- Pasquetti Marco |