Organigramma
DIRIGENTE
Dirigente Scolastico: Prof. MAROCCO EMILIA
ATA – SEGRETERIA
ORGANIZZAZIONE AMMINISTRATIVA
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi | Balocchi Stefano |
Assistente Amministrativa | Chini Martina |
Assistente Amministrativa | Lanzi Maria Ancilla |
Responsabile personale | Lanzi Maria Ancilla – Giambagli Simona |
Responsabile Didattica Protocollo | Chiavoni Katia – Giambagli Simona Ghignoni Laura |
Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA), per gli effetti dell’art. 25 del D.Lgs. 165/2001 c. 6, sovrintende, con autonomia operativa, in attuazione delle direttive del Dirigente Scolastico, ai servizi generali amministrativo – contabili e ne cura l’organizzazione svolgendo funzioni di coordinamento, promozione delle attività e verifica dei risultati conseguiti, rispetto agli obiettivi assegnati e agli indirizzi, al personale ATA, posto alle sue dirette dipendenze.
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE
1° Collaboratore | Maestra Donatella Bernardini |
2° Collaboratore | Prof.ssa Daniela Giglio |
Coordinatore Scuola dell’Infanzia | Maestra Elia Manenti |
FIDUCIARI DI PLESSO:
Scuola dell’ Infanzia di Anghiari | Debora Rossi |
Scuola dell’ Infanzia di San Lorenzo | Alessandra Gaetani |
Scuola dell’Infanzia di San Leo | Luisella Ricci |
Scuola dell’Infanzia di Monterchi | Chiara Natalini |
Scuola Primaria di Anghiari | Valentina Testi |
Scuola Primaria di Monterchi | Elisa Tizzi |
Scuola Secondaria di I grado di Anghiari | Paolo Rossi |
Scuola Secondaria di I grado di Monterchi | Roberta Nocentini |
COMITATO DI VALUTAZIONE a.s 2023-2024:
MEMBRI EFFETTIVI | Manuela Maurizi – Paola Cesari |
MEMBRO SUPPLENTE | \ |
FUNZIONI STRUMENTALI a.s. 2023-2024:
AREA 1: Monitoraggio e Autovalutazione d’Istituto per il miglioramento dell’offerta scolastica. |
|
|
|
AREA 3: Accoglienza e integrazione alunni stranieri e di alunni in situazione di disagio scolastico. |
|
AREA 4: Scuola Digitale. |
|
AREA 5: BES: azioni di coordinamento e azioni di inclusione |
|
COORDINATORI DI CLASSE 2023-24:
SCUOLA PRIMARIA ANGHIARI | I A- VERONICA BIGIARINI I B-VERONICA BIGIARINI II A- CINZIA GIGLI II B- DONATELLA BERNARDINI III A- CHIARA MORETTI III B- CRISTINA CROCIANI IV A- ALESSANDRA ROSATI IV B- ALESSANDRA ROSATI V A- CRISTINA DONATI V B- MANUELA MAURIZI
|
SCUOLA PRIMARIA MONTERCHI | I- ELISA TIZZI II- FRANCESCA BELLINI III- ANNA TRZUSKOLAS IV-LUISELLA MAGGINI V- MIRIAM PETRUCCIOLI
|
SCUOLA SEC. DI PRIMO GRADO ANGHIARI | I A-EMANUELA VETTURINI I B- ANGELO COTUGNO II A- EMANUELA RICCI II B- DANIELA BONAUGURI III A- CLAUDIA BELLINI III B- SABRINA VICIANI |
SCUOLA SEC. DI PRIMO GRADO MONTERCHI | I C- LAURA CARUSO II C- MASETTI GIULIO III C- GIORNI FABIANA |
RESPONSABILI LABORATORI E REFERENTI PROGETTI:
RESPONSABILI LABORATORI INFORMATICA | Primaria Anghiari– Andrea Cesari – Giulia Bigiarini Primaria Monterchi-Luisella Maggini Scuola Sec. Primo Grado Anghiari– Roberto Puletti |
REFERENTI ED. FISICA | Scuola Infanzia e Primaria– Rita Bruschi – Cinzia Gigli Scuola Sec. Primo Grado Anghiari e Monterchi– Paolo Rossi |
RESPONSABILI BIBLIOTECA | Primaria Anghiari– Anna Maria Brizzi- Cristina Rossi – Manuela Maurizi Primaria Monterchi– / Scuola Sec. Primo Grado Anghiari– Claudia Bellini- Daniela Bonauguri – Emanuela Ricci Scuola Sec. Primo Grado Monterchi– Roberta Nocentini e Marco Bernabei |
REFERENTI BULLISMO E CYBERBULLISMO | Scuola Sec. Primo Grado: Sabrina Viciani |
REFERENTI ORIENTAMENTO SCOLASTICO | Scuola Sec. Primo Grado: Emanuela Ricci |
REFERENTE ED. ALLA SALUTE | Prof.ssa Viciani Sabrina |
REFERENTE ED. CIVICA | Scuola dell’infanzia Chiara Natalini Scuola Primaria Livia Rapetti Scuola Sec. Primo Grado Sabrina Viciani |
REFERENTE D’ISTITUTO SOSTEGNO | Prof.ssa Daniela Giglio |
GRUPPI DI LAVORO 2023-24:
NUCLEO INTERNO DI AUTOVALUTAZIONE | INFANZIA Elia Manenti PRIMARIA Valentina Testi SECONDARIA Emanuela Vetturini |
COMMISSIONE P.T.O.F. Coordinatore: Bernardini Donatella | INFANZIA Elia Manenti- Barbara Mearini PRIMARIA Donatella Bernardini – Catia Buzzichini – Cinzia Gigli – Brunella Gnerucci- Valentina Testi SECONDARIA Daniela Giglio – Claudia Bellini – Emanuela Vetturini |
RSPP | Ing. Oliviero Bernardini |
RSL | Laura Ghignoni |
DPO | Ega Soft |